Описание - один из немногих конструкторов квестов с видом от третьего лица (большинство русских квестов - Штырлиц, Петька и ВИЧ, Братья Пилоты и др. сделаны именно по такому принципу), конечно же c возможностью создавать квесты и от первого лица.

Потребность программирования - все сделано по системе кликов, но есть и язык скриптов (с подробным описанием в мануалке), добавляющий дополнительные возможности программе

Жанровая направленность - квесты с видом от первого/третьего лица, правда, некоторые приспосабливают программу и для создания игр других жанров, чтобы в этом убедиться зайдите в раздел ИГРЫ.

Сложность создания - если создавать, пользуясь встроенными в интерфейс возможностями, то довольно легко, если хотите сделать игру с применением дополнительных возможностей и языка скриптов - это будет уже сложнее.

Качество игр имеет широкий диапазон. Разрешения от 320х200 до 800х600, поддержка 8 и 16-битного цвета, OGG, MP3, WAV, XM, MIDI, AVI, эффекты звука (затухание, изменение каналов...), скроллинг комнат, система плагинов, легкие переводы игр, full-screen или windowed, DOS или WIN. Сохранение игр в exe-файлы, при этом файлы ресурсов сохраняются отдельно.

Программа Freeware.

Последние новости:
- версия 3.0 разрабатывалась более года, из новых возможностей стоит выделить: зумирование комнат, прозрачность слоев, поддержка drug'n'drop во всех редакторах, Voice Acting Script (настройка голоса), количество одновременно используемых скриптовых модулей увеличено до 50, появилось множество новых функций языка скриптов, большие возможности сортировки спрайтов, проектных файлов и прочего... Полный список изменений версии 3.0: здесь . Версия 3.0.1 является просто небольшим исправлением своей предшественницы.
- в версии 2.7 улучшен язык скриптов, функция автозагрузки выполняется еще быстрее, а полный список изменений для этой версии можно найти здесь.
- в версии 2.3 добавилась возможность анти-алайсинга для шрифтов ttf, анимации губ персонажей в соответствии с речью, портирование игр на Линукс, а так же множество других минорных фичурей :-).

Скачать:
v.3.0.1

Стоимость:
Freeware