Описание - весьма и весьма интересный конструктор трехмерных игр, который, к сожалению, до недавнего времени оставался незаслуженно незамеченным нашим сайтом, но с выходом шестой версии наше отношение к нему изменилось - программа превратилась в полноценный мощный конструктор.

Потребность программирования - программирование отсутствует полностью (за исключением последних версий, где присутствует язык скриптов)

Жанровая направленность - что заблагорассудится в 3D (со старыми версиями программы поставлялись гонки, стрелялка, авиасимулятор, так что оценить разнообразия можно было сразу)

Сложность создания - очень оригинальный подход к созданию игр: загружаете объекты на уровень (при том это может быть персонаж, преграда/стена, платформа, камера и многое другое), у каждого из них есть свойства и функции, затем задаете действия и коллизии объектов, в принципе не сложно, благо есть подробные руководства и новый интерфейс программы довольно-таки удобен.

Качество игр - на достойном уровне. Конкретных данных пока дать невозможно, так как компилятор, отвечающий за технические составляющие еще не доступен для скачивания. Надеемся, что скоро ситуация исправится.

Особенности Free: хитро поступили авторы программы с системой оплаты: программа на 100% бесплатная, нет никаких ограничений, но есть одно НО: программа не умеет создавать exe-файлы. То есть такая возможность отсутствует в принципе, зато есть компилятор, который стоит 29,95$, который поможет вам переконвертировать 3dr-файлы (проекты программы) в запускаемый EXE. Такие игры разрешается даже продавать. С 2008 года авторы программы снова вводят режим лицензий: теперь существуют три версии программы: Free - без компилятора и с ограниченным количеством дополнительных плагинов, Standart - с компилятором, но ограниченным количеством плагинов и Pro - с компилятором и гигантской коллекцией дополнений, расширяющих возможности конструктора.

Последние новости:
- майский релиз (6.23) автоматически сохраненяет проекты для отмены/повтора проделанных действий, так же авторы программы провели оптимизацию экспортируемых файлов, встроили в оболочку конвертер .х-файлов, добавили возможность обновлять RigidBody прямо в визуальном редакторе. Среди функций добавлено 5 новых (iFileStringRead(), iFileStringWrite(), iTypedChar(), iKeyDown(), iKeyCode()), появилось возможность прописки сетевых адресов, исправлены iObjectOrientation(), iObjectLocation(), которые неправильно работали с объектом Car, начало и окончание тумана теперь можно можно назначать динамически в скриптах. Появилась возможность импортировать объекты Google SketchUp, исправлено множество найденных багов.
- в апрельской версии (6.21) появилась возможность редактирования мышью (пока только 2D-объекты: спрайты, текст и др.), добавлено около 10 новых объектов, много исправлений в старых объектах, а так же в самом движке конструктора.
- в ноябрьской версии (6.16) впервые появились Nature Packs - собрание природного окружения той или иной тематики (лето, осень, скалы, лес и прочее), обновлена гоночная система (теперь наконец-то можно импортировать свои модели машин), улучшены следующие модули: Script, Particles, HighwayConstructionKit, G-Force, CamChase, Waypoint. В связи с этим размер инсталлятора возрос до 50Мб...
- октябрьская версия (6.15) помимо углубления в жанр гонок (коллекция моделей машин поставляется вместе с программой, из-за этого размер инсталлятора увеличился до 30 Мб), обзавелась поддержку партиклов (огонь, взрывы, дым, грязь), для чего ей просто было необходимо заручиться так же поддержкой самых современных видеокарт, что и было выполнено "на ура". Вместе с самой программой (исправление багов, улучшение и доработка документации) были обновлены также следующие объекты: CarAI, RaceTracker, CarRigidBody, SoundSource, Fog, G-Force. И вот еще, ссылка дается в обмен на ваш и-мейл, а это значит, что ссылка, данная на этом сайте может оказаться нерабочей, либо перестать работать через некоторое время, за что мы просим извинения.
- сентябрьская версия (6.14) предлагает нам полноценный редактор трасс, новая мощная система дорог. Обновлен объект Path - добавлена возможность записи в реальном времени. В объекте Script добавлена поддержка настройка локаций в реальном времени и выделение мышью как 3Д-объектов, так и спрайтов. Так же вас ждет исправление найденных багов, улучшенные шейдеры и эффект тумана, более доступная документация и много другого.
- версия 6.1.3 (август 2007) оснащена встроенным языком скриптов (специальный объект Scripting, позволяющий дополнительно настраивать игровые возможности). Так же впервые в этой версии появилась скелетная анимация (объект SkinMesh), препиксельный рендеринг эффектов, включающий нормальный маппинг, настраиваемые шейдеры, улучшенный AI вождения, обновленная документация и примеры. И не стоит забывать о профиксенных багах.
- в версию 6.1.2 (июль 2007) авторы добавили множество объектов для создания гоночных игр: CarAI (основа для создания гоночной игры - платный объект), RaceTracker (объект кольцевых и линейных трасс), Waypoint (задание путей для машин компьютера), SpotLight (световые источники) и TextPrint (вывод текста на экран). Так же улучшен интерфейс программы, добавлена видеодокументация (!!!), а так же, помимо 30-дневной пробной копии компилятора игр, в поставку демо-версии включены подобные триалы всех платных объектов!!!
- в версии 6.1.1.0 (июнь 2007) была впервые включена 30-дневная пробная копия компилятора проектов (Compiler), позволяющего создавать .exe-файлы из ваших игр. Так же в новой версии улучшены интерфейс программы и файлы помощи, добавлены новые утилиты и примеры игр. Объект Group теперь бесплатный и включен в инсталлятор. Ну и конечно же множество исправленных багов...
- версия 6.1.0.0 (май 2007) включает в себя еще несколько новых бесплатных объектов и улучшенную документацию. Произведена массивная корректировка багов. Внимание, официальное предупреждение: если при запуске новой версии у вас появится сообщение "MISSING D3DX9_27.DLL", вам следует просто установить последнюю версию DirectX.
- в версии 6.0.4.0 (апрель 2007) все бесплатные объекты, которые ранее можно было скачать из раздела УТИЛИТЫ, теперь включены в инсталляционный пакет, т.е. скачивая установочный файл конструктора, вы одновременно качаете и все прилагающиеся к нему объекты.
- версия 6.0.3.0 (март 2007) добавляет в программу поддержку еще более десятка новых объектов, при этом объекты теперь делятся на категории - подробнее в разделе УТИЛИТЫ.
- в версии 6.0.2.0 (февраль 2007) добавлена поддержка новых объектов (см. раздел УТИЛИТЫ).
- в январе 2007 появляется версия 6.0. Отличий не перечесть, для этого мы полностью обновили раздел конструктора.
- спустя более двух лет простоя, в апреле 2006 наконец-то вышла версия 5.2. Что нового в этой версии можно узнать здесь - http://www.3drad.com/news.htm
- с января 2004 разработки программы были прекращены, в основном из-за того, что все силы компании были брошены на разработку нового конструктора: 3Impact.

Скачать:
3D Rad v.6.23 Free

Русификации:скачать

Стоимость:
3D Rad Free - Free
3D Rad Stand. - 99$
3D Rad Pro - 159$

Купить