http://ra.foto.radikal.ru/0707/95/97a3bc1f69d9.jpg

Название в России: Пенумбра: Темный мир
Разработчик: Frictional Games
Издатель: Lexicon Entertainment
Издатель в России: Новый Диск
Жанры: Action / Adventure / 3D / 1st Person
релиз состоялся 30 марта 2007 года

Игры ужасов – особый жанр. Пожалуй, главное в них – атмосфера. Однако до недавних пор действие игр ужасов было сковано техническими ограничениями, которые наполняли игровой процесс обидными клише. Весь кошмар порой сводился к предсказуемым «а они ка-а-ак прыгнут».

Penumbra принесла жанру не только потрясающую трехмерную графику и реалистичную физику, но и совершенно иной принцип взаимодействия с игровым окружением. Действия игрока напрямую привязаны к инструментам управления. В этой игре появляется доселе недоступная возможность слегка приоткрыть дверь или не до конца выдвинуть ящик, вытряхнуть предметы из ведра или швырнуть что-то в противника.

Кстати, о противниках. Они обладают продвинутым искусственным интеллектом, способны действовать сообща, преследовать героя, устраивать ему ловушки. Но противостоять им будет не супергерой с пуленепробиваемыми мозгами и базукой в кармане, а обычный человек. Он не проходил никакой спецподготовки и не владеет решительно никакими суперумениями. В его распоряжении окажется только то оружие, которое он найдет. Именно поэтому лучше не устраивать поножовщины с толстокожими монстрами, а постараться сделать так, чтобы герой остался незамеченным.

http://www.filefactory.com/file/cbc5d2/
http://www.filefactory.com/file/ecf9aa/
http://www.filefactory.com/file/1d0df2/
http://www.filefactory.com/file/bb1098/
http://www.filefactory.com/file/6c977d/