Я бы в хакеры пошел....
[ Хакерство для новичков ]

А кто такой, собственно говоря, хакер, а? В авторитетных кругах об этом много чего разного сказано, но если говорить по-нашему, по-простому, хакер – это взломщик компьютерных программ и всяческих баз данных. Нехороший человек. Редиска.
Я надеюсь, всем понятно, что все хакерские делишки, в том числе и в нашем городе, проползают под грифом “Совершенно секретно”?
Сомнений нет, компьютерные программисты – парни серьезные. Однако, вот что удивительно: если вы вдруг спросите любого из них о том, знает ли он кого-нибудь из хакеров, он ответит вам, что сейчас нет, а раньше знал, но это было давно… И при этом будет улыбаться, как Ленин в октябре. Гад.
Средний возраст состоявшегося хакера в Тольятти – 25 лет. Обычно, это ребята, закончившие институт, скажем, “политех”, где преподают древний язык программистов-системщиков ASSEMBLER.
Ломают “программульки” хакеры, по большому счету, все больше для собственного удовольствия. “Делало программу десять человек, а взломал (вариант: “крякнул” от англ. - crack) я один” - что и говорить, приятно.
Кстати, сегодня в нашем городке вполне реально заработать хакерством. Пример. Вам нужно установить программу, но деньги, что характерно, платить вам как-то не с руки. Производителю этой программы. Вместо того, чтобы глупо отстегнуть ему за это, к примеру, 100 баксов, вы идете к кому? К товарищу хакеру, и он, просидев часок-другой или даже вечерок-другой (зависит от квалификации и сложности задания). Обычно так нехорошо поступают сейчас с бухгалтерской “1С”. За пару наших, “деревянных” стольников.
Кстати, как поделился со мной один из местных хакеров, довольно милый молодой человек Саша, самые навороченные защиты обычно взламываются проще всего. Чем сложнее система, тем сложнее разработчику уследить за всеми “дырками” в ней, нюансами. В таких программах умудренному опытом хакеру гораздо проще найти слабые места.
В последнее время хакеры все чаще объединяются в группы, что неуклонно повышает их производительность труда. Правда, это не означает, что они сидят в одной комнате, они могут вообще сидеть по разным городам и даже не знать друг друга в лицо. Такие фрукты общаются через Интернет, работают сообща и за рамки группы обычно не выходят.

ХАКЕРЫ И КАКЕРЫ
Основные стези хакеров: 1). ломание “железа” (тут тебе и спецы по “левым” сотовым) 2). взлом программ; 3). хакерство в Интернете (наиболее моднючее сейчас направление).
Как стать хакером? Прежде всего, хакер должен знать очень много. Надо как рыба в воде ориентироваться в операционных системах, досконально знать все “железо”, как это все работает. Уметь как минимум на 3-4 языках программирования, обязательно включая системные языки, хорошо разбираться в структуре и архитектуре Интернета.
Кроме хакеров в полном смысле этого слова, с появлением Интернета в природе обозначился еще один “подвид” не то чтобы хакеров, а скорее какеров. Я имею в виду подростков лет даже 13-14, которые действительно что-то ломают и устраивают какие-нибудь мелкие пакусы, но не своими личными знаниями, а пользуясь готовым инструментарием вальми валяющимся на хакерских сайтах в Интернете. Фактически это может сделать любой, с позволения сказать, шалунишка, третий раз в жизни севший за комп. Разумеется, детки быстро вычисляются и получают по попе.

I LOVE YOU
Хакер Андрей, розовощекий молодой человек приятных манер рассказывает, как недавно рассматривал живьем нашумевший вирус “I LOVE YOU”, прозванный еще как “вирус секретарш”. “Идеи были там действительно классные, - комментирует он, - в принципе, его наверное мог написать и 13-14 летний подросток. Как все гениальное он сделан тупо и эффективно. К тебе приходит письмо и вложение к нему, открыв которое из любопытства, вдруг обнаруживаешь, что ваша система, загрузочные сектора “накрылись песцом”. Коварной особенностью вируса является то, что он залезает в вашу адресную книгу и рассылает сам себя от вашего имени всем вашим знакомым… Свинтус эдакий.

ГУРУ и “ЛАМЕРЫ”
Серьезных матерых хакеров, специалистов высшего пилотажа, так называемых “гуру” в городе по разным оценкам всего-то ничего: от 5 до 15 “голов”. Наибольшее же количество взломщиков – это как раз детишки, упомянутые выше “какеры”, они же “ламеры”. Счет “ламеров” идет на тысячи. Максимум на что способен такой горе-хакер, это написать что-нибудь неприличное на чужом сайте, вроде “Билл Гейтс - редиска” или пришлепать куда-нибудь фотографию желаемого содержания.
Гуру сегодня занимаются более интересными вещами. Например, модно взламывать самые знаменитые мировые порталы с навороченной защитой (типа yoahoo.com или amazon.com). Некоторые борются за справедливость: недавно нашими хакерами был взломан сайт некой профашисткой организации, который до сих пор не могут нормально восстановить.
Многие гуру пошли по стезе бизнеса, который делится на два подвида: легальный и нелегальный. Начнем с самого интересного подвида: известен случай преступного найма группировки хакеров для выведения из строя платежной системы банка, чем-то насолившего конкурентам, за который вроде бы даже было заплачено от 5 до 10 тыс. “зеленых”.
Очень жирный кусок рынка – пиратское программное обеспечение. Сегодня на некоторых 65-рублевых дисках даже есть свои “пиратские штампы”, а некоторые даже имеют наглость заявлять: “Не покупайте дешевые пиратские подделки!”. А слово ‘Copyright’ такими хакерами переводится не иначе как “Скопировано правильно” либо “Скопировано направо”.
Ну и наконец, образумившиеся хакеры идут сегодня на очень высокооплачиваемые должности специалистов по компьютерной безопасности крупных банков и финансовых компаний. Где получают от $1000 (в Москве).
В заключение хочется сказать, что альтруистские порывы хакеру тоже не чужды, особливо в нашей веселой стране, где рынок практически весь состоит из взломанных и потому столь приятно дешевых сидюшек с так нужными программами. А ведь мы часто даже и не догадываемся, что “Винда’95” стоит 1,5 сотни баксов, а ФотоШоп все 5 сотен. Давайте за это дружно скажем всем нашим хакерам спасибо! Три – четыре! СПА – СИ –БО!!!
Ну вы, конечно, поняли, что это шутка. Ведь хакер нарушает Уголовный кодекс и грозит ему (к примеру за создание вирусов), кроме огромного штрафа до 3 лет лишения свободы.

Предоставил
FIXER